问题
某食品加工厂雇佣职工 10 人,资产总额 200 万元,税务机关对其 2021 年经营业务进行检查时发现食品销售收入为 400 万元、转让国债收入 10 万元、国债利息收入 1 万元,但无法查实成本费用,税务机关采用核定办法对其征收所得税,应税所得率为 15%。2021 年该食品加工厂应缴纳企业所得税( )万元。A.15.37B.3.08C.1.62D.1.54
选项
A.15.37
B.3.08
C.1.62
D.1.54
答案
D
解析
成本费用无法核实,按照应税收入额核定计算所得税。国债利息收入免征企业所得税。
应纳所得税额=(400+10)×15%×12.5%×20%=1.54(万元)
