问题
(2011年真题)2020 年 3 月,境内某公司向一非居民企业(在中国境内未设立机构、场所)支付利息26 万元、租金 40 万元、财产转让价款 120 万元(该财产为位于中国境内的房屋,净值为 50 万元),该公司应扣缴该非居民企业企业所得税( )万元。(上述金额不含增值税)A.13.6B.20.6C.27.2D.41.2
选项
A.13.6
B.20.6
C.27.2
D.41.2
答案
A
解析
对于在中国境内未设立机构、场所,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的非居民企业的境内所得,按照下列方法计算应纳税所得额:(1)股息、红利等权益性投资收益和利息、租金、特许权使用费所得,以收入全额为应纳税所得额;(2)转让财产所得,以收入全额减除财产净值后的余额为应纳税所得额。该公司应扣缴该非居民企业的企业所得税=(26+40+120-50)×10%=13.6(万元)。
