问题
我国境内某市的经认定的一家高新技术电子产品生产企业,为增值税一般纳税人,2020 年度有关经营情况如下: (1)全年取得销售电子产品的不含税收入 7200 万元。 (2)全年购进与生产电子产品相关的原材料取得增值税专用发票,注明价款 3200 万元、进项税额 416万元并通过主管税务机关认证;12 月购进安全生产专用设备(属于企业所得税优惠目录的范围)取得增值税专用发票,注明价款 50 万元、进项税额 6.5 万元并通过主管税务机关认证。 (3)全年与销售电子产品相关的销售成本 4150 万元;全年发生销售费用 1400 万元,其中含广告费1100 万元;全年发生管理费用 600 万元,其中含新技术研究开发费 320 万元、业务招待费 75 万元。 (4)计入成本、费用中的实发工资 400 万元、发生的工会经费支出 9 万元、职工福利费支出 70 万元、教育经费支出 13 万元。全年营业外支出 300 万元,其中支付合同违约金 6 万元。 (注:该企业适用增值税税率 13%,城市维护建设税税率 7%,教育费附加征收率 3%,企业所得税税率15%,不考虑其他税费。) 根据上述资料,回答问题2020 年度该企业应缴纳的增值税、城市维护建设税、教育费附加共计是( )万元。A.564.85B.410.6C.412.25D.21.6
选项
A.564.85
B.410.6
C.412.25
D.21.6
答案
A
解析
应缴纳增值税=7200×13%-416-6.5=513.5(万元)
应缴纳城建税和教育费附加合计=513.5×(7%+3%)=51.35(万元)
增值税、城市维护建设税、教育费附加共计=513.5+51.35=564.85(万元)
