问题
(2013年真题)2019年9月某化肥厂购进一台污水处理设备并投入使用(该设备属于环境保护专用设备企业所得税优惠目录列举项目),均取得增值税专用发票注明设备价款100万元、进项税额13万元,该厂可抵免企业所得税税额( )万元。A.10B.11.7C.100D.117
选项
A.10
B.11.7
C.100
D.117
答案
A
解析
该厂可抵免的企业所得税税额=100×10%=10(万元)。
