某电器生产企业,2019年销售电器取得不含税收入15000万元,应扣除的相关成本

练习题库2022-08-02  35

问题 某电器生产企业,2019年销售电器取得不含税收入15000万元,应扣除的相关成本10000万元;转让技术所有权取得不含税收入2000万元,应扣除的相关成本、费用等600万元;从居民企业分回股息200万元;发生期间费用4000万元,上缴的税金及附加300万元;企业自行计算的利润总额2300万元。经聘请的税务师对其2019年度企业所得税进行审核,发现有关情况如下:  (1)投入研发支出1000万元研发新产品和新工艺,其中600万元形成了无形资产,2019年4月1日取得专利证书并正式投入使用,该无形资产摊销期限为10年,当年未摊销费用;未形成无形资产的研发支出400万元已计入费用扣除;  (2)期间费用包含的广告费2600万元,营业外支出包含通过市政府向目标脱贫地区扶贫捐款20万元;  (3)外购商誉支出100万元,并在成本费用扣除了摊销费10万元;  (4)6月1日至6月30日对经营租入固定资产进行改建,发生改建支出432万元,一次性计入了当期费用中。该固定资产改建后从7月1日投入使用,租期三年。  请根据上述资料回答下列问题:该企业2019年应缴纳企业所得税(  )万元。A.372.81B.282.81C.448.31D.420.81

选项 A.372.81
B.282.81
C.448.31
D.420.81

答案 A

解析 该企业2019年应缴纳企业所得税=应纳税所得额×所得税税率=1491.25×25%=372.81(万元)。
固定题干
2.(二)  中国居民赵某为某公司高层管理人员,2019年有关涉税信息和收支情况如下:
  (1)每月应发工资薪金20000元,公司每月按规定标准为其扣缴“三险一金”合计4000元;
  (2)2月签订不动产租赁合同,将原值400万元的一套住房按市场价格出租,租期3年,约定2月28日交付使用,3月1日起租,每月租金5000元;
  (3)3月取得劳务报酬收入10000元,将其中8000元通过民政局捐给农村义务教育;5月取得稿酬收入5000元;6月取得特许权使用费收入2000元。
  (注:赵某无免税收入,从2019年1月份开始每月享受专项附加扣除3000元,取得各项综合所得时支付方已预缴个人所得税,出租房产每月缴纳房产税,不考虑增值税和附加税费)
  依据上述资料,回答下列问题:
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