问题
2019 年某保险营销员取得不含税佣金收入 37.5 万元,假定不考虑其他附加税费、专项扣除和专项附加扣除, 2019 年该营销员应缴纳个人所得税( )元。A.9480B.16080C.19080D.28080
选项
A.9480
B.16080
C.19080
D.28080
答案
B
解析
( 1 )保险营销员、证券经纪人取得的佣金收入,属于劳务报酬所得,以不含增值税的收入减除 20% 的费用后的余额为收入额,收入额减去展业成本以及附加税费后,并入当年综合所得,计算缴纳个人所得税。保险营销员、证券经纪人展业成本按照收入额的 25% 计算。( 2 )收入额 =375000 ×( 1-20% ) =300000 (元);展业成本 =300000 × 25%=75000 (元);并入综合所得的金额 =300000-75000=225000 (元)。( 3 )应缴纳个人所得税 = ( 225000-60000 ) × 20%-16920=16080 (元)。
