问题
张某为一.国企员工,该企业实行绩效工资制度,2018 年张某收入情况如下:( 1)每月应税工资8500元、餐补500元。(2) 10月份取得季度奖4000元、单位集资利息10000元。(3) 11月份取得省政府颁发的科技创新奖10000元,因到临时工作场所执行任务,取得误餐补助300元。(4) 12月份取得年度绩效工资35000元,张某选择单独计税。独立董事费50000元、储蓄存款利息2000元、保险赔偿5000元。根据以上资料,不考虑其他税费,回答下列问题:张某10月份单位集资利息应缴纳个人所得税()元。A.2000B.3245C.2845D.1420
选项
A.2000
B.3245
C.2845
D.1420
答案
A
解析
单位集资利息10000元,按照利息、股息、红利所得计算个税,因此,应纳个人所得税= 10000x 20%=2000 (元)
