问题
甲公司经营《公共基础设施项目企业所得税优惠目录》规定的码头,2015 年取得第一笔生产经营收入,2016 年开始盈利,2018 年甲公司将码头转让给乙投资公司经营,乙公司当年因码头项目取得应纳税所得额5000万元。2018 年乙公司就该项所得应缴纳企业所得税( ) 万元。A.1250B.0C.750D.625
选项
A.1250
B.0
C.750
D.625
答案
D
解析
( 1)从事国家重点扶持的公共基础设施项目,自项目取得第一笔生产经营收人所属纳税年度起享受“三免三减半”优惠,在减免税期限内转让的,受让方自受让之日起,可以在剩余期限内享受规定的减免税优惠。
(2)乙公司应缴纳企业所得税=5000 x 50% x 25%=625 (万元)。
