问题
林创建筑公司(简称林创公司)为增值税一般纳税人,其机构所在地为A市,2020年10月发生如下经营业务:(1)承接B市的一工程项目,提供的是清包工服务,未选择简易计税,取得该项目的建筑服务含税价款766万元,当月支付给分包方方华公司含税分包款111万元,方华公司为一般纳税人。(2)承接C市的一工程项目,提供的是甲供建筑服务,选择简易方法计税,取得该项目的建筑服务含税价款235.5万元,当月支付给分包方中海公司含税分包款65.5万元,中海公司为一般纳税人。(3)当月除B、C两市的业务外无其他业务,当月准予抵扣的进项税额为36万元(不包含用于C市简易计税项目而不得抵扣的进项税额)根据上述资料,回答下列问题:林创公司应在B市主管税务机关预缴的增值税税额为( )万元。A.22.31B.19.08C.12.02D.14.06
选项
A.22.31
B.19.08
C.12.02
D.14.06
答案
C
解析
一般纳税人跨市提供建筑服务,适用一般计税方法计税的,以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额,按照2%的预征率在建筑服务发生地预缴税款。
2020年10月应预缴的增值税=(全部价款和价外费用-支付的分包款)÷(1+9%)×2%=(766-111)÷(1+9%)×2%=12.02(万元)
