问题
2020年11月某房地产开发公司转让5年前购入的一块土地,取得不含税转让收入1800万元,该土地购进价1200万元,取得土地使用权时缴纳相关税费40万元,转让该土地时缴纳相关税费35万元(不含增值税)。该房地产开发公司转让土地应缴纳土地增值税( )万元。A.73.50B.150.00C.157.50D.300.00
选项
A.73.50
B.150.00
C.157.50
D.300.00
答案
C
解析
未开发的土地直接转让不享受加计扣除的优惠。
可扣除项目=1200+40+35=1275(万元),增值额=1800-1275=525(万元),增值率=525÷1275×100%=41.18%,应缴纳土地增值税=525×30%=157.50(万元)。
