问题
某建筑安装公司为增值税一般纳税人,2020年7月承包本市的一项建筑工程,该建筑安装公司收取不含税工程价款5400万元。另外,该建筑安装公司购入建筑工程所需的材料、设备支付不含税价款2000万元,取得对方开具的增值税专用发票。则该建筑安装公司当月应缴纳的增值税为( )万元。A.220B.226C.270D.374
选项
A.220
B.226
C.270
D.374
答案
B
解析
建筑服务适用9%的税率。
该建筑安装公司当月应缴纳的增值税=5400×9%-2000×13%=226(万元)。
