问题
约翰为甲国驻我国的外交官,2019 年 7 月约翰将其自用 2 年的一辆小轿车转让给我国公民李某,成交价为 110000 元,初次办理纳税申报时确定的计税价格为 240000 元。则该辆小轿车应补纳的车辆购置税税额为( )元。A.0B.11000C.19200D.24000
选项
A.0
B.11000
C.19200
D.24000
答案
C
解析
依照法律规定应当予以免税的外国驻华使馆、领事馆和国际组织驻华机构及其有关人员自用的车辆免征车辆购置税;但转让给我国公民,则免税条件消失,要依法按规定补缴车辆购置税。应补缴的车辆购置税=240000×(1-2×10%)×10%=19200(元)。
