问题
某烟厂收购烟叶,支付给烟农价款 700 万元,并按规定支付了 10%的价外补贴,开具烟叶收购发票,该烟厂应纳烟叶税( )万元。A.154.00B.116.80C.140.00D.106.19
选项
A.154.00
B.116.80
C.140.00
D.106.19
答案
A
解析
烟叶税应纳税额=实际支付的价款总额×20%=烟叶收购价款×(1+10%)×20%=700×(1+10%)×20%=154(万元)
