问题
某卷烟批发企业(增值税一般纳税人)2020年5月,批发销售给卷烟零售企业卷烟6标准箱,取得含税收入120万元。该企业当月应纳消费税为( )万元。A.57.52B.37.01C.57.59D.11.83
选项
A.57.52
B.37.01
C.57.59
D.11.83
答案
D
解析
卷烟在批发环节复合计征消费税,税率为11%+250元/箱。
该企业当月应纳消费税=120÷(1+13%)×11%+6×250÷10000=11.83(万元)
