问题
某白酒生产企业为增值税一般纳税人,2021年1月销售白酒2吨,取得不含税收入20 000元,另收取包装物押金1 130元,品牌使用费2 260元,该白酒生产企业当月应纳消费税( )元。A.6000B.6678C.6600D.6200
选项
A.6000
B.6678
C.6600
D.6200
答案
C
解析
品牌使用费要作为价外费用计入销售额计税;除了啤酒、黄酒以外的其他酒类产品,包装物押金在收取时就并入销售额计征消费税和增值税。包装物押金和品牌使用费属于价位费用,应当进行价税分离。白酒单位换算:2吨=2 000千克=2 000×2斤=4 000斤。应纳的消费税=[20 000+(1 130+2 260)÷(1+13%)]×20%+4 000×0.5=6 600(元),选项C正确。
