问题
某商场为增值税一般纳税人,2021年5月珠宝首饰部发生下列业务:零售铂金首饰取得含税收入11.3万元,将金银首饰与镀金首饰组成配套首饰盒销售,取得含税收入20.34万元,其中金银首饰18.08万元,镀金首饰2.26万元,该商场当月应缴消费税( )万元。(消费税税率5%)A.0.5B.1.58C.1.3D.1.4
选项
A.0.5
B.1.58
C.1.3
D.1.4
答案
D
解析
金银首饰在零售环节缴纳消费税,镀金首饰在生产销售、委托加工或进口环节缴纳消费税。金银首饰与镀金首饰组成成套消费品销售的,应按销售额全额征收零售环节的消费税。该商场当月应纳消费税=(11.3+20.34)÷(1+13%)×5%=1.4(万元),选项D正确。
