问题
某卷烟厂为增值税一般纳税人,2021年2月收购烟叶5000公斤,实际支付价款总额为65万元,已开具烟叶收购发票。关于烟叶税的税务处理,下列表述正确的是( )。(烟叶税税率20%)A.卷烟厂自行缴纳烟叶税14.30万元B.卷烟厂自行缴纳烟叶税13.00万元C.卷烟厂代扣代缴烟叶税14.30万元D.卷烟厂代扣代缴烟叶税13.00万元
选项
A.卷烟厂自行缴纳烟叶税14.30万元
B.卷烟厂自行缴纳烟叶税13.00万元
C.卷烟厂代扣代缴烟叶税14.30万元
D.卷烟厂代扣代缴烟叶税13.00万元
答案
B
解析
烟叶税收购方为烟叶税的纳税人,卷烟厂自行缴纳烟叶税。烟叶税应纳税额=实际支付的价款总额×烟叶税税率(20%),该厂应缴纳烟叶税=65×20%=13=13(万元),选项B正确。提示:实际支付的价款总额=烟叶收购价款×(1+10%),已包括价外补贴,无须另行计算价外补贴。
