问题
某铁矿企业将外购300万元铁矿石原矿与自采100万元铁矿石原矿混合洗选加工为精矿销售,精矿销售额为600万元。当地铁矿石原矿税率为3%,铁矿石精矿税率为2%,该企业当月销售铁矿精矿业务应缴纳的资源税税额为( )。A.2万元B.3万元C.6万元D.12万元
选项
A.2万元
B.3万元
C.6万元
D.12万元
答案
B
解析
资源税以应税产品不含增值税销售额为计税依据。纳税人以外购应税产品与自采应税产品混合销售或者混合加工为应税产品销售的,在计算应税产品销售额或者销售数量时,准予扣减外购应税产品的购进金额。本题中,准予扣减的外购应税产品购进金额=外购原矿购进金额×(本地区原矿适用税率÷本地区精矿适用税率)=300×(3%÷2%)=450(万元)。该企业铁矿石精矿业务应缴纳资源税=(600-450)×2%=3(万元)。
