问题
2021年5月某原煤开采企业开采并销售原煤200万吨,销售每吨原煤不含税收入300元。原煤资源税税率5%,该企业当月应缴纳资源税是( )万元。A.2000B.150C.3000D.1000
选项
A.2000
B.150
C.3000
D.1000
答案
C
解析
该企业当月应缴纳资源税 =60000×5%=3000(万元)
