问题
某企业2021年7月购进三辆小轿车自用,其中两辆是未上牌照的新车,每辆支付的不含税价款为130000元;另一辆是从某商业企业购入已使用3年的轿车(该企业提供了《车辆购置税完税证明》),不含税成交价格50000元。该企业应纳车辆购置税( )元。A.26000B.36000C.34000D.35000
选项
A.26000
B.36000
C.34000
D.35000
答案
A
解析
纳税人购买自用的新车应缴纳车辆购置税;由于车辆购置税采用一次课征制,购置已经缴纳过车辆购置税的使用过的小轿车自用的,不再重复缴纳车辆购置税。该企业应缴纳的车辆购置税=2×130000×10%=26000(元)。
