问题
某外商投资企业位于市区,2021年5月被税务机关查补增值税60000元、消费税45000元、资源税48000元;被加收滞纳金5000元、被处罚款60000元。该企业应补缴城市维护建设税( )元。A.13600B.7350C.17000D.0
选项
A.13600
B.7350
C.17000
D.0
答案
B
解析
自2010年12月1日起,外商投资企业和外国企业及外籍个人开始征收城市维护建设税及教育费附加。城市维护建设税以增值税、消费税为计税依据,指的是增值税、消费税实际缴纳税额,不包括加收的滞纳金和罚款。
该外商投资企业应补缴的城市维护建设税=(60000+45000)×7%=7350(元)
