问题
某市区房地产开发公司为一般纳税人,2020年发生相关业务如下:(1)2015年通过竞拍获得一宗国有土地使用权,支付土地价款4000万元,取得财政票据。由于公司资金短缺,于2017年5月才开始动工,将土地的3/4用于开发建造商品房。因超过期限1年未进行开发建设,支付土地闲置费100万元;(2)发生开发成本共3050万元;(3)发生销售费用、管理费用共1200万元,全部使用自有资金,没有利息支出;(4)2019年该商品房竣工验收,9月到12月间,房地产开发公司将该楼盘全部出售并交付业主,取得含税收入14000万元。(其他相关资料:①当地适用的契税税率为5%;②开发费用扣除比例为5%;③当期可以抵扣的进项税额共600万元;④考虑地方教育附加)要求:根据上述资料,回答下列问题:该房地产开发公司应缴纳土地增值税( )万元。A.1842.69B.1845.63C.1732.55D.2532.75
选项
A.1842.69
B.1845.63
C.1732.55
D.2532.75
答案
C
解析
不含税收入=14000-908.26=13091.74(万元)
增值额=13091.74-7786.99=5304.75(万元)
增值率=5304.75÷7786.99×100%=68.12%,适用税率40%,速算扣除系数5%。
应缴纳土地增值税=5304.75×40%-7786.99×5%=1732.55(万元)
