首页
登录
财务会计
某市区的A建筑工程公司(以下简称A公司)为增值税一般纳税人,2020年10月在项
某市区的A建筑工程公司(以下简称A公司)为增值税一般纳税人,2020年10月在项
最全题库
2022-08-02
85
问题
某市区的A建筑工程公司(以下简称A公司)为增值税一般纳税人,2020年10月在项目所在地发生如下经营业务:(1)A公司以包工包料方式承包B公司建筑工程,含税工程结算价款为21100万元,同时取得含税工程质量优质奖222万元,A公司按一般计税方法计税。(2)以清包工方式承包C公司宾馆室内装修工程,含税工程结算价款为1030万元。A公司选择按简易计税方法计税。(3)承接D公司建筑工程项目,含税工程结算价款为2060万元。该建筑工程项目《建筑工程施工许可证》日期在2016年4月30日之前,A公司选择按简易计税方法计税。(4)购进工程物资1000万元用于B公司建筑工程,取得增值税专用发票,注明增值税额130万元;购进机器设备200万元,取得增值税普通发票;A公司自建职工宿舍领用工程物资100万元(购入时取得增值税专用发票并已抵扣进项税额)。(5)A公司的机械设备发生油费等支出,取得增值税专用发票注明不含税价款500万元,上述油料全部用于A公司一般计税方法计税项目。(6)A公司购买一台设备,增值税专用发票注明的不含税价款为800万元,上述设备专用于A公司一般计税方法计税项目。(7)A公司承包E公司建筑工程项目,全部材料、设备、动力由E公司自行采购。含税工程结算价款为3990万元。A公司选择按简易计税方法计税。其他相关资料:本月取得的相关票据均符合税法规定。根据上述资料,回答下列问题:A公司当期应纳增值税税额为( )万元。A.1474.53B.1680.74C.2252.74D.1966.74
选项
A.1474.53
B.1680.74
C.2252.74
D.1966.74
答案
B
解析
一般计税方法计算的应纳税额=1760.53-286=1474.53(万元)
简易计税方法计算的应纳税额=30+60+116.21=206.21(万元)
由于一般计税方法计算的应纳税额大于零,所以A公司当期应纳增值税=一般计税方法计算的应纳税额+简易计税方法计算的应纳税额=1474.53+206.21=1680.74(万元)。
转载请注明原文地址:https://tihaiku.com/caiwukuaiji/510920.html
本试题收录于:
税法1题库税务师分类
税法1
税务师
相关试题推荐
乙公司租赁甲公司房屋,并签有租赁合同,但乙公司未按合同约定交付租金已有半年,甲公
下列民事诉讼证据中,属于物证的有( )。A.证明甲公司财务情况的会计账簿 B.
甲企业因不能清偿到期债务被申请重整,其中欠乙公司无担保货款50万元。在重整
甲公司、乙公司均为有限责任公司。甲公司经理张某违反公司章程的规定将公司业务发包给
2013年7月2日,甲公司向乙公司订购一套总价值150万元的精密仪
(2016年真题)2021年7月2日,甲公司向乙公司订购一套总价值150万元的精
(2016年真题)2021年7月2日,甲公司向乙公司订购一套总价值150万元的精
(2014年真题)甲公司推出一款新手机,在其促销活动中称:“试用7天满意再付
(2011年真题)晨曦公司向伟东公司出售并交付其生产的残疾人轮椅20台,伟东
某市税务局发现宏达软件技术有限责任公司有转移应纳税财产以逃避纳税义务的迹象,遂采
随机试题
Theaimoftheagreementisto______.[br][originaltext]TheCanadianpol
WhenDavidistwiceasoldasheisnowhewillbefourtimesasoldashisdaug
MillionsofU.S.collegestudentswillhavetoshouldermoreofthecostof
互联网对企业内部也是一种革命。TheNethasrevolutionizedthewaycompaniesarerun.
Thirtyyearsago,anyoneblaminglonelinessforphysicalillnesswouldhave
种群的年龄结构可以分为3种类型:增长型种群、稳定型种群和_______种群。
川芎不宜治疗的头痛是A、肝阳头痛 B、瘀血头痛 C、风湿头痛 D、血虚头痛
北方某小区详细规划方案(如图所示),总用地21.69hm2。 图北方某小
对信贷经营来说,对区域风险影响最大、最直接的因素是( )。A.教育发展水平
周瑜和三国公司订立了一份货车买卖合同,购得货车一辆进行运营,但未办理车辆过户登记
最新回复
(
0
)