问题
(2019年真题)某石化企业为增值税一般纳税人,主要业务为开采原油及石油炼制。该企业总机构设在甲地,在丙地开采的原油不含税销售价格均为 0.5 万元/吨。2020 年 5 月发生如下业务:(其他相关资料:本月取得的相关票据均符合税法规定,并在本月抵扣进项税额,原油成本利润率为 10%,原油资源税税率 6%) (1)在外省乙地开采原油 12000 吨,对外销售 8000 吨,不含税销售额 2400 万元。当月收到全部销售款。(2)将在丙地开采的 600 吨原油移送加工汽油 200 吨,本月销售汽油 100 吨,汽油不含税销售价格为 0.9万元/吨。(3)在丁地新探测的油田开采原油 8 吨,开采原油过程中加热使用自采原油 1 吨,5 吨赠送给长期合作的客户,成本 0.4 万元/吨,无同品质原油销售价格。(4)购进建筑材料用于企业在建工程,取得增值税专用发票,注明金额 120 万元、税额 15.6 万元。(5)购进生产用原材料及办公用品,取得增值税专用发票,注明税额分别为 28 万元和 5.4 万元,其中,购进的原材料在运输途中正常损耗 5%。要求:根据上述资料,回答下列问题。该企业本月应缴纳资源税( )万元。A.138.17B.152.13C.162.13D.162.14
选项
A.138.17
B.152.13
C.162.13
D.162.14
答案
D
解析
(1)业务(1)应缴纳的资源税=2400×6%=144(万元)。(2)将开采的原油移送加工汽油,视同销售原油,应照章缴纳资源税。业务(2)应缴纳资源税=600×0.5×6%=18(万元)。(3)业务(3)应缴纳的资源税为 0.14 万元。(4)该企业本月应缴纳资源税=144+18+0.14=162.14(万元)。
