问题
某酒类股份有限公司为增值税一般纳税人,2020 年 2 月发生以下业务:(已知:白酒的成本利润率为 10%,白酒消费税比例税率为 20%,定额税率 0.5 元/斤。白酒消费税计税价格核定比例为 60%。) 根据上述资料,回答下列问题: (1)为某企业特制一批白酒,用自产原浆白酒 500 斤勾浆 68°白酒 980 斤,无同类白酒的销售价格,68°白酒生产成本为 240 元/斤。(2)用外购已税原浆白酒勾兑 56°白酒 3000 斤,销售 1000 斤,不含税出厂价 250 元/斤。(3)销售给下属销售公司 42°白酒 500 斤,不含税出厂价 100 元/斤,税务机关认为销售价格明显偏低,上月销售公司对外销售同类白酒的平均价格为 220 元/斤。(3)该公司业务(3)应缴纳消费税( )元。A.10250.00B.13450.00C.15650.00D.22250.00
选项
A.10250.00
B.13450.00
C.15650.00
D.22250.00
答案
B
解析
(3)业务(3)应缴纳的消费税=500×220×60%×20%+500×0.5=13450(元)
