问题
某卷烟厂为增值税一般纳税人,2021年6月收购烟叶5000公斤,实际支付的含补贴价款总额为65万元,已开具烟叶收购发票,关于烟叶税的税务处理,下列表述正确的是( )。 A.卷烟厂代扣代缴烟叶税14.30万元B.卷烟厂自行缴纳烟叶税13.00万元C.卷烟厂代扣代缴烟叶税13.00万元D.卷烟厂自行缴纳烟叶税14.30万元
选项
A.卷烟厂代扣代缴烟叶税14.30万元
B.卷烟厂自行缴纳烟叶税13.00万元
C.卷烟厂代扣代缴烟叶税13.00万元
D.卷烟厂自行缴纳烟叶税14.30万元
答案
B
解析
烟叶税的纳税人是收购烟叶的单位,应自行缴纳的烟叶税=65×20%=13(万元)
