问题
(2015年真题)甲贸易公司为增值税一般纳税人, 2021年 4月以不含税价格为 15万元的玉米与乙公司不含税价格为 8万元的罐头进行交换,差价款由乙公司以银行存款支付,双方均向对方开具增值税专用发票,假定当月取得的相关票据均符合税法规定,并在当月抵扣进项税,甲贸易公司当月应缴纳增值税( )万元。A.0.31B.1.95C.0.22D.0.91
选项
A.0.31
B.1.95
C.0.22
D.0.91
答案
A
解析
应纳的增值税 =15× 9%-8× 13%=0.31(万元)。
