问题
2020年11月,张某销售一套位于北京的别墅,取得含税销售收入1600万元,该住房于2015年3月购进,购进时支付房价700万元,税费28.5万元,张某销售住房应纳增值税是( )万元。A.0B.42.86C.76.19D.80
选项
A.0
B.42.86
C.76.19
D.80
答案
B
解析
北上广深住房转让政策:个人将购买2年以上(含2年)的非普通住房对外销售的,以销售收入减去购买住房价款后的差额按5%的征收率缴纳增值税。 张某应纳增值税=(1600-700)÷(1+5%)×5%=42.86(万元)。
