问题
某网约车电商平台为增值税一般纳税人,2019年11月提供网约车服务,开具普通发票不含税额5000万元,支付网约车司机服务费3800万元。网约车服务选择简易计税,该电商平台当月应缴纳增值税( )万元。A.60B.33C.250D.150
选项
A.60
B.33
C.250
D.150
答案
D
解析
该电商平台提供的网约车服务属于公共交通运输服务,可选择简易计税,适用3%的征收率计算缴纳增值税。应缴纳增值税=普通发票不含税金额×征收率=5000×3%=150(万元)。
