问题
某工业企业为增值税一般纳税人, 2018 年9月仓库出库情况如下:基建时领用外购材料用于在建工程,成本6.56万元(含运费0.6万元),食堂领用外购的农产品(未纳入农产品核定试点范围),成本5万元,生产车间领用原材料用于生产,成本50万元,厂部领用原外购货物用于工厂子弟小学,成本2万元,上述领用的外购材料均已抵扣进项税额,关于上述情况的税务处理,下列做法正确的有( )。A.生产车间领用原材料应转出进项税额为8.5万元.B.食堂领用农产品应转出进项税额0.56万元C.厂部领用原自产货物用于工厂子弟小学应转出进项税0.37万元D.厂部领用原自产货物用于工厂子弟小学应转出进项税0.32万元E.在建工程领用外购材料应转出进项税1.17万元
选项
A.生产车间领用原材料应转出进项税额为8.5万元.
B.食堂领用农产品应转出进项税额0.56万元
C.厂部领用原自产货物用于工厂子弟小学应转出进项税0.37万元
D.厂部领用原自产货物用于工厂子弟小学应转出进项税0.32万元
E.在建工程领用外购材料应转出进项税1.17万元
答案
BD
解析
选项A不需要作进项税额转出;选项B:进项税额转出=5+ ( 1-10%) x 10%=0.56 (万元);选项CD:进项税额转出为2x 16%=0.32 (万元)。选项E:外购货物用于不动产在建工程,进项税分年抵扣,第一年抵扣60%,40%于次年抵扣。
应转出( 6.56- -0.6) x 16% x 40%+0.6x 10% x40%=0.41 (万元)。
提示:自2017年7月1日起,简并增值税税率结构,取消13%的增值税税率,改为11%的税率。自2018年5月1日起,将11%税率改为10%。
注意:自2019年4月1日起,纳税人取得不动产或者不动产在建工程的进项税额不再分2年抵扣。此前按照上述规定尚未抵扣完毕的待抵扣进项税额,可自2019年4月税款所属期起从销项税额中抵扣。
