问题
2011年10月,某企业将自行开发的生物技术专利权对外投资,该专利权开发成本1500万元,市场价格2800万元;转让抵债取得的土地使用权,抵债时作价1200万元,取得转让收入1900万元,转让时发生手续费0.6万元。该企业当1月应纳营业税()万元。A、34.97B、35.00C、74.00D、119.00
选项
A、34.97
B、35.00
C、74.00
D、119.00
答案
B
解析
将生物技术专利权对外投资,免征营业税。转让抵债所得的土地使用权,余额计征营业税,转让时发生的手续费不可以扣除。应纳营业税=(1900-1200)*5%=35(万元)
