问题
某一般纳税人商业企业将上月外购的一批货物用于公益性捐赠,该货物购入时的不含税价格为100万元,增值税税率13%,用外购价格作为同类产品售价,假定此笔业务造成捐赠超限额5万元,则此笔业务应纳增值税( )万元,应调整所得额为( )万元。A.13,5B.18.7,10C.0,5D.13,15
选项
A.13,5
B.18.7,10
C.0,5
D.13,15
答案
A
解析
外购货物用于公益性捐赠,增值税应视同销售,计算缴纳增值税,此题中的增值税销项税额=100×13%=13(万元),而所得税中,将外购货物用于捐赠,应为视同销售和捐赠两项行为,所有权转移的情况,应按被移送资产的公允价值(本题也就是外购价)确定所得税中的视同销售收入,视同销售成本也是外购价,视同销售行为,纳税调整为0,捐赠业务,由于超限额5万元,所以,应调增所得额为5万元。
