问题
某杂志社专职编辑2021年1月取得基本工资5200元(含三险一金600元),申报专项附加扣除1000元;同时由于在本单位杂志上发表文章,取得稿费2800元,则该杂志社1月应为该编辑预扣预缴个人所得税( )元。A.42B.313.6C.400D.448
选项
A.42
B.313.6
C.400
D.448
答案
A
解析
任职、受雇于报刊、杂志等单位的记者、编辑等专业人员,因在本单位的报刊、杂志上发表作品取得的所得,属于因任职、受雇而取得的所得,应与其当月工资收入合并,按“工资、薪金所得”项目预扣预缴个人所得税。
应预扣预缴个人所得税=(5200+2800-5000-600-1000)×3%=42(元)
