首页
登录
财务会计
某电脑生产企业为增值税一般纳税人,2020年主营业务收入5 000万元,其他业务
某电脑生产企业为增值税一般纳税人,2020年主营业务收入5 000万元,其他业务
题库
2022-08-02
72
问题
某电脑生产企业为增值税一般纳税人,2020年主营业务收入5 000万元,其他业务收入500万元,主营业务成本2 500万元,其他业务成本100万元,税金及附加220万元,管理费用550万元,销售费用900万元,财务费用100万元,资产处置收益60万元,营业外收入100万元,营业外支出180万元。其中:管理费用中业务招待费支出为80万元,销售费用中广告费为850万元,营业外支出包括:通过市民政局向贫困地区捐赠电脑,其成本80万元、不含税售价100万元、增值税13万元,直接向某中学捐赠电脑,其成本40万元、不含税售价50万元、增值税6.5万元,直接向灾区捐赠现金34.5万元。要求:(1)计算该企业当年利润总额。(2)计算该企业当年纳税调整金额。
选项
答案
解析
(1)利润总额=5 000+500-2 500-100-220-550-900-100+60+100-180=1 110(万元);
(2)
①业务招待费调整:
当年发生业务招待费合计80万元,80×60%=48(万元);
销售(营业)收入×5‰=(主营业务收入+其他业务收入+视同销售)×5‰
=(5 000+500+100+50)×5‰=28.25(万元),应纳税调增=80-28.25=51.75(万元);
②广告费调整:
当年发生广告费合计为850万元,销售(营业)收入×15%=(5 000+500+100+50)×15%=847.5(万元),应纳税调增=850-847.5=2.5(万元);
③捐赠支出调整:
a.直接向某中学捐赠电脑和直接向灾区捐赠现金均不符合规定,税前不得扣除,应纳税调增=(40+6.5)+34.5=81(万元);
b.符合规定的公益性捐赠支出合计93万元(80+13),根据规定,可税前扣除的限额=利润总额×12%=1 110×12%=133.2(万元)。因未超过税法规定标准,无须调整。
将自产货物对外捐赠,企业所得税应确认视同销售收入同时确认视同销售成本,同时将视同销售收入与视同销售成本的差额,在“其他”栏目中进行纳税调减。
纳税调增合计=51.75+2.5+81+(100-80-20)+(50-40-10)=135.25(万元)。
转载请注明原文地址:https://tihaiku.com/caiwukuaiji/508026.html
本试题收录于:
涉税服务实务题库税务师分类
涉税服务实务
税务师
相关试题推荐
某公司预计M设备报废时的变价净收入为3500元,账面价值为5000元,该公司
甲企业只生产销售一种产品,2012年度该产品的销售数量为1000件,单价为18
企业发生的下列交易或事项中,不影响发生当期营业利润的是()。A.因存货减值
甲公司适用的企业所得税税率为25%,2014年12月20日购入一项不需要安装的固
某工业企业生产甲产品,甲产品的工时定额为30小时,其中第一道工序的工时定额为20
下列各项相关费用均由企业承担,不考虑其他因素,属于合同取得成本的是()。A
甲公司为一般纳税人,月初应交未交增值税为10万元,本月购入原材料100万元,进项
甲上市公司决定于2019年5月2日改变其管理某金融资产的业务模式,则重分类日为(
2020年1月1日,A公司取得B公司20%的股权,能够对B公司施加重大影响。取得
黄河公司系上市公司,为增值税一般纳税人,适用增值税税率为13%,黄河公司共有职工
随机试题
()过剩生产能力()分销渠道[br]()产品优势()国际物流F、A
[originaltext]M:Youshouldhaveseenthelineatthehousingoffice.Ittookm
1岁半患儿,重症营养不良。突然发生面色灰白,神志不清,脉搏减慢,呼吸暂停等。应首
27岁初产妇,破膜16h后生一体重3500g的男婴,该男婴生后18h血清胆红素浓
根据个体的( )不同。可以将攻击性分为特质性攻击与状态性攻击。A.情绪反映
学生成绩很差,家长进行打骂,怎么处理?
下列不属于茵陈蒿汤主治证的是A.脉滑数B.一身面目俱黄C.舌苔黄腻D.但头汗出E
车辆在道路上行驶时,要求道路及道路两旁提供一定的视距空间以保证行车安全,称为视距
小张利用自动存款机,先后两次将手中的假人民币存入银行,数量高达30万余元,则他犯
计算疏浚工程船舶停置费用时,应包括()等费用。A.船舶检修费 B.船舶折旧费
最新回复
(
0
)