问题
某食品加工厂为增值税一般纳税人,2020年5月购进一批玉米,支付给某农业开发基地收购价款10000元,取得普通发票,并支付不含税运费3000元,取得增值税专用发票,验收入库后,因管理不善损失1/5,则该项业务准予抵扣的进项税额为( )元。A.936B.1144C.1430D.1630
选项
A.936
B.1144
C.1430
D.1630
答案
A
解析
自2019年4月1日起,纳税人购进农产品,原适用10%扣除率的,扣除率调整为9%。尚未生产领用,不考虑加计1%的问题。准予抵扣的进项税额=(10000×9%+3000×9%)×(1-1/5)=936(元)
