问题
某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,2020年1月发生以下业务:8日销售高档化妆品400箱,每箱不含税价600元;15日销售同类高档化妆品500箱,每箱不含税价650元。当月以200箱同类高档化妆品与某公司换取精油。该生产企业当月应纳消费税是( )元。(高档化妆品的消费税税率为15%)A.1695000B.205500C.207000D.104250
选项
A.1695000
B.205500
C.207000
D.104250
答案
D
解析
纳税人自产的应税消费品用于换取生产资料、消费资料、投资入股和抵偿债务的,应按纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税。应纳消费税=(600×400+650×500+650×200)×15%=104250(元)。
