问题
某运输企业“营改增”后申请认定为增值税一般纳税人。假定2013年全年运费收入为450万元(含增值税),支付“营改增”非试点地区联运企业运费50万元(取得交通运输业合规票据);与收入相关的成本费用共计280万元,材料等可抵扣进项税额30万元。问题:1.计算该企业2013年度应纳的增值税。2.根据上述资料,计算“营改增”对该企业税后利润的影响金额。3.假如该企业不申请认定一般纳税人,计算该企业2013年度应纳的增值税。(以万元为单位,小数点后保留四位)
选项
答案
解析
1.该企业2013年度应纳的增值税=(450-50)÷(1+11%)×11%-30=9.6396(万元)
2.营改增以前:
企业应缴纳营业税=(450-50)×3%=12(万元)
企业应缴纳城建税和教育费附加=12×(7%+3%)=1.2(万元)
税后利润=(450-50-280-30-12-1.2)×(1-25%)=76.8×(1-25%)=57.6(万元)
营改增以后:
企业应缴纳增值税=(450-50)÷(1+11%)×11%-30=9.6396(万元)
企业应缴纳城建税和教育费附加=9.6396×(7%+3%)=0.9640(万元)
税后利润=[450÷(1+11%)-50÷(1+11%)-280-0.9640]×(1-25%)=79.3964×(1-25%)=59.5473(万元)。
营改增以后,企业税后利润增加。
3.如果该企业不申请认定为一般纳税人,应缴纳增值税=(450-50)÷(1+3%)×3%=11.6505(万元)。
【知识点】 其他
