首页
登录
财务会计
共用题干 某电信企业在现有网络设施基础上,推出两项新业务分别为Y1、Y2。已知
共用题干 某电信企业在现有网络设施基础上,推出两项新业务分别为Y1、Y2。已知
考试题库
2022-08-02
42
问题
共用题干某电信企业在现有网络设施基础上,推出两项新业务分别为Y<sub>1</sub>、Y<sub>2</sub>。已知为提供这两项业务而带来的年新增成本分别为380万元和220万元,预计两项业务的年收入分别为600万元和400万元,占预计总业务收入的比例分别为8%和5%。此外,该电信企业每年各项业务的公共成本开支为2800万元。为了获得定价参照,该企业希望测算这两种业务的单位成本。为实现各项业务收支平衡,该企业应测算()作为两项新业务的定价底限。A:边际成本B:增量成本C:固定成本D:完全分摊成本
选项
为实现各项业务收支平衡,该企业应测算()作为两项新业务的定价底限。
A:边际成本
B:增量成本
C:固定成本
D:完全分摊成本
答案
D
解析
本题考查完全分摊成本法。完全分摊成本法的核心思想是依据电信企业历史成本将公共成本(包括共享成本和共同成本)按照相关产量法、总收入法和归属成本法等原则分配给不同的业务,构成每种业务的完全分摊成本,以此作为制定资费的依据。本题中,已知推出两项新业务,并且只是告诉了每个各项成本的公共成本,所以应测算完全分摊成本作为两项新业务的定价底限。
本题考查总收入法。总收入法,是指共同成本在不同业务之间的分摊基于该业务收入占企业总收入的份额或比例。本题中,告诉了两项新业务占预计总业务收入的比例分别为8%和5%,符合总收入的定义。
本题考查完全分摊成本系数的计算。本题中采用的是总收入法,在总收入法下,分摊系数=某个项目的收入/所有项目收入的总和。本题中,新业务Y
1
的分摊系数=600/(600+400)=0.6,新业务Y
2
的分摊系数=400/(600+400)=0.4。
本题考查总成本的计算。380+2800*0.08=604,220+2800*0.05=360。所以正确答案是D。
转载请注明原文地址:https://tihaiku.com/caiwukuaiji/502157.html
本试题收录于:
中级邮电经济题库其他分类
中级邮电经济
其他
相关试题推荐
土地增值税清算时,房地产开发企业开发建造的与清算项目配套的会所等公共设施,其成本
共用题干位于市区的某汽车厂为增值税一般纳税人,主要生产达到低污染排放值A型小轿
共用题干位于市区的某汽车厂为增值税一般纳税人,主要生产达到低污染排放值A型小轿
共用题干 位于市区的某化妆品厂为增值税一般纳税人(有出口经营权),化妆品最高售
共用题干 位于市区的某化妆品厂为增值税一般纳税人(有出口经营权),化妆品最高售
共用题干 位于市区的某化妆品厂为增值税一般纳税人(有出口经营权),化妆品最高售
共用题干 位于市区的某化妆品厂为增值税一般纳税人(有出口经营权),化妆品最高售
共用题干 某卷烟厂为增值税一般纳税人,主要生产A牌卷烟(不含税调拨价100元/
共用题干 某卷烟厂为增值税一般纳税人,主要生产A牌卷烟(不含税调拨价100元/
共用题干 某卷烟厂为增值税一般纳税人,主要生产A牌卷烟(不含税调拨价100元/
随机试题
ReadingforA’sWhereandwhenandwhatyoustudyare
Inmanycountriesseatbeltsarenowcompulsoryforthedriverandthefront
[audioFiles]audio_eusm_j01_295(20099)[/audioFiles]A、Sellhistextbooks.B、Get
InBritain,theoldRoadTrafficActrestrictedspeedsto2m.p.h.(milesp
经三方核实签字确认后,由项目部按工资支付表将工资以货币形式直接发放到本人。这“三
以下关于电子邮件的叙述中,不正确的是()。A.用户可以向自己的Email邮箱发
一般来说,()伴随着巨大的资本利得,被认为是退出的最佳渠道。A.首次公开发
()为自营业务的执行机构,应在投资决策机构做出的决策范围内,根据授权负责具体投
在财政经费支出中,属于行政管理支出的是(??)。A.医院经费 B.民主党派机关
在Excel工作界面上,“数据编辑区”一般在“格式工具栏”的()A.上方 B
最新回复
(
0
)