首页
登录
财务会计
某建设集团股份有限公司目前的资金来源包括:权益资金3000万元,资金成本率为20
某建设集团股份有限公司目前的资金来源包括:权益资金3000万元,资金成本率为20
admin
2022-08-02
73
问题
某建设集团股份有限公司目前的资金来源包括:权益资金3000万元,资金成本率为20%:债务资金1000万元,平均利息率为10%。该公司现在拟筹资2000万元用于某项目投资,该项目的预计投资报酬率为15%。该项目备选的筹资方案有两个:方案1:按11%的利率平价发行债券2000万元;方案2:发行股票融资2000万元该公司适用的所得税税率为25%;证券发行费可忽略不计:权益资金成本率保持20%不变。若采用债券融资方案(方案1),该公司的综合资金成本率为(??)。A.10.33%B.13.67%C.14.00%D.15.50%
选项
A.10.33%
B.13.67%
C.14.00%
D.15.50%
答案
C
解析
此题考查综合资金成本。在计算债券融资方案的时候,因为向银行借款,企业所支付的利息和费用一般可作为企业的费用开支,相应减少一部分利润,会使企业少缴一部分所得税,因而使企业的实际支出相应减少。因此,本题中的借款资金成本为:0.11×(1-0.25)=0.0825。融资后,综合资金成本率为:20%×3000/(3000+1000+2000)+10%×(1-25%)×1000÷(1000+3000+2000)+8.25%×2000÷(3000+2000+1000)=10%+1.25%+2.75%=14%。
转载请注明原文地址:https://tihaiku.com/caiwukuaiji/492638.html
本试题收录于:
中级建筑与房地产经济题库中级经济师分类
中级建筑与房地产经济
中级经济师
相关试题推荐
某建设项目由10个带有依赖关系的活动A,B,C,D,E,F,G,H,I,J构成,
某建设项目由10个带有依赖关系的活动A,B,C,D,E,F,G,H,I,J构成,
根据《电信条例》,电信业务经营者应当及时为需要通过中继线接入其电信网的集团用户提
某通信企业对一个建设项目的三个不同方案进行可行性分析,计算出三个方案的净现值率分
某建设项目由10个带有依赖关系的活动A、B、C、D、E、F、G、H、1、J构成,
在企业融资方式中,权益融资包括()。A.发行股票 B.发行债券 C.配股
已知某投资项目的原始投资额为100万元,建设期为2年,投产后第1~8年每年净现金
已知年利率为i,按照复利计息法,n年后一笔资金的贴现系数等于()。A.(1+i
在不同的国家中,电信普遍服务基金来源可能包括()。A.国际发展机构所提供的资金
信息通信技术(ICT)的提出,最初来源于()的"新经济"。A.中国 B.美国
随机试题
inparagraph2,whydidthetoyofababychimpseemto"foretell"thecourseof
Iagreetomostofwhatyousaid,butIdon’tagreeto______.A、somethingB、nothi
EitherTimorhisbrothers(haveto)______washthedirtycarrightnow.haveto
Forthispart,youareallowed30minutestowriteanessayonjudgmentbyrefer
BeautyandBodyImageintheMediaA)Imagesoffemalebodies
Whetherit’scurledupinthefetalposition,flatonthestomachorstretch
神经细胞在接受一次阈上刺激后,兴奋性周期变化的顺序正确的是()。A.绝对不应
A.Q1>Q2>Q3 B.Q1<Q2<Q3 C.Q1<Q3<Q2 D.Q1
从所给的四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性。( )
投资项目决策分析与评价的基本要求包括贯彻落实科学发展观、资料数据准确可靠和()
最新回复
(
0
)