首页
登录
财务会计
共用题干 某生产性物业投资25000万元,预期寿命为5年,净残值为0,每年净现
共用题干 某生产性物业投资25000万元,预期寿命为5年,净残值为0,每年净现
最全题库
2022-08-02
36
问题
共用题干某生产性物业投资25000万元,预期寿命为5年,净残值为0,每年净现金流量为随机变量,其可能的三种状态及其概率都是:(1)5000万元(P=30%);(2)10000万元(P=50%);(3)12000万元(P=20%)。基准收益率为12%,已知:(P/A,12%,5)=3.605。该生产性物业在运行期间的第一年的固定成本为12000万元,产品的销售价格为15万元/件,单位变动成本(含各种税金在内)为11万元/件,生产能力为6000件/年。根据题意,回答下列问题:该物业年净现金流量为5000万元时的净现值为()万元。A:-6835B:-6889C:-6975D:-7008
选项
该物业年净现金流量为5000万元时的净现值为()万元。
A:-6835
B:-6889
C:-6975
D:-7008
答案
C
解析
财务净现值PW=5000*(P/A,12%,5)-25000=5000*3.605-25000=-6975(万元)。
物业年净现金流量为5000万元时,财务净现值PW=-6975万元;净现金流量为10000万元时,财务净现值PW=10000*(P/A,12%,5)-25000=11050(万元);净现金流量为12000万元时,财务净现值PW=12000*(P/A,12%,5)-25000=18260(万元)
Q*=F/(P-V)=12000/(15-11)=3000(件),生产负荷率是指产量的盈亏平衡点占设计生产能力的百分比,即BEP=Q*/Q<sub>n</sub>*100%=3000/6000*100%=50%。
Q*=F/(P-V′)式中,Q*表示生产并销售产品数量的盈亏平衡点,F表示年的固定成本,P表示单位产品的销售价格,V表示单位产品的变动成本。选项A,产量的盈亏平衡点高,项目承受的风险大;选项C,若单位变动成本增加,会使盈亏平衡点上升。
转载请注明原文地址:https://tihaiku.com/caiwukuaiji/491085.html
本试题收录于:
中级建筑与房地产经济题库中级经济师分类
中级建筑与房地产经济
中级经济师
相关试题推荐
关于净现值的说法,正确的是()。A:同一项目的净现值随着折现率的增大而减小
某企业年初投资2000万元,10年内等额回收本利,若基准收益率为8%,已知(A/
根据投资的分类,属于直接投资的是()。A:购买生产设备 B:购买企业债券
某投资项目各年的现金流量如下表: 年份
某投资项目建设期初投资70万元,一年后又投入80万元,若年利率为5%,则该投资项
某投资项目总投资为10000万元,基准收益率为10%,总投资现值为9636万元,
在评价投资项目经济效益时,下列属于静态评价指标的是()。A:内部收益率 B:投
某投资项目的期初投资为1000万元,项目终结时收回残值100万元,寿命期为10年
关于投资,下列说法不正确的是( )。 A.融资的目的是投资,投资决定了融资
下列关于投资经济效益的说法正确的是( )。 A.投入越少,投资经济效益越好
随机试题
泰山的每个季节都有独特的魅力。春天,绿茵茵的山坡上,争奇斗艳的花朵到处可见。夏天,泰山的雷暴雨堪称奇观。秋天,枫树叶漫山遍野,蔚蓝色的河水穿流而行。冬天
Thefirstpermanentpicturewasmadebyusing_________[originaltext]TodayI
Time______,thecelebrationwillbeheldasscheduled.A、permitB、permittingC、p
确定会计核算工作空间范围的前提条件是()。A.会计主体 B.持续经营 C.会
Ante主张A.以缺牙部位决定基牙数目 B.以上都不对 C.以牙合力比值决定
在客户关系管理理念里,客户价值的预测通常采用下列()方式进行。A.客户消费量最
下列各项,不属亚急性再型肝炎并发症的是A.脑水肿 B.消化道出血 C.血糖增
(2019年真题)侦查机关在办理一起武装暴乱案时,办案人员王某发现犯罪嫌疑人系其
确定颌位关系包括A.定位平面记录 B.下颌后退记录 C.面下1/3高度记录
妊娠早期羊水的主要来源是A.母血清经胎膜进入羊膜腔的透析液 B.胎儿尿液 C
最新回复
(
0
)