首页
登录
财务会计
某固定资产原值为10万元,预计使用5年,净残值率为5%,则用双倍余额递减法计算第
某固定资产原值为10万元,预计使用5年,净残值率为5%,则用双倍余额递减法计算第
题库
2022-08-02
46
问题
某固定资产原值为10万元,预计使用5年,净残值率为5%,则用双倍余额递减法计算第四年折旧额应为()元。A:10800B:14400C:1026D:8300
选项
A:10800
B:14400
C:1026
D:8300
答案
D
解析
实行双倍余额递减法计提的固定资产,应当在固定资产折旧年限到期前两年内,将固定资产账面净值(指扣除预计净残值后的余额)平均摊销。前三年各年折旧率=(2/折旧年限)*100%=(2/5)*100%=40%。第一年年折旧额=10*40%=4(万元)。第二年年折旧额=(10-4)*40%=2.4(万元)。第三年年折旧额=(10-4-2.4)*40%=1.44(万元)。第四年年折旧额=[(10-4-2.4-1.44)-10*5%)]/2=0.83(万元)=8300(元)。
转载请注明原文地址:https://tihaiku.com/caiwukuaiji/490836.html
本试题收录于:
中级建筑与房地产经济题库中级经济师分类
中级建筑与房地产经济
中级经济师
相关试题推荐
村集体经济统计中农业资产的预计净残值率一般按照成本的( )确定。A.5% B
村集体经济组织经济林木的预计净残值率按照其成本的()确定。A.5% B.10%
根据《公司法》,公司用法定公积金转增资本时,转增后法定公积金的余额不得低于转增前
属于村集体组织年度报表的是( )。A.科目余额表 B.收支明细表 C.资产
村集体经济组织的会计科目中,年终结转后可能有余额的是( )。A.本年收益 B
村集体经济组织的一幢办公楼原值为60万元,预计净残值6万元,预计可使用60年。该
灵山村经济合作社自用房屋1栋,原值2000万元,预计使用20年,假设净残值为0,
灵山村经济合作社自用房屋1栋,原值2000万元,预计使用20年,假设净残值为0,
灵山村经济合作社自用房屋1栋,原值2000万元,预计使用20年,假设净残值为0,
根据《贷款公司管理暂行规定》,资本净额为2亿元的某贷款公司对同一借款人的贷款余额
随机试题
Wheneveryou’restrugglingtofinishupataskatwork,listentosomeclassical
师德原则和规范的有效性和权威性对教师行为的约束力量由道德评价来显示和实现。()
A.P-R间期固定不变,<0.20s,无QRS波群脱落 B.P-R间期固定
患儿女,11个月。出现弛张高热,咳嗽5天,精神差,食欲不振,时有呕吐,查体:烦躁
A.奶类 B.动物肝脏 C.粮谷类 D.蔬菜、水果 E.豆类膳食中维生素
每年春季或秋季,宜在乔木树干上距地面()高度范围内刷涂白剂。A.1.5~2m
通常将一定数量的货币在两个时点之间的价值差异称为( )。A.货币时间差异 B.
国家教委正式颁布《幼儿园工作规程》是在__________年。
(2015年真题)爸爸把两瓶同样的饮料分别倒进了一个大玻璃杯和两个小玻璃杯,问正
全面依法治国是国家治理的一场深刻革命,依法治国应当是依“良法”治国。以良法促进发
最新回复
(
0
)