问题
甲企业2019年接受乙企业一房产投资,房地产的市场价格200万元。该企业还于2019年以自有房产与丙企业交换一处房产,支付差价400万元,同年政府批准该企业出让土地一块,价值250万元,该地规定契税税率为5%。甲企业全年缴纳契税为( )万元。A.0B.15C.37.5D.42.5
选项
A.0
B.15
C.37.5
D.42.5
答案
D
解析
甲企业全年应缴纳契税=20+10+250×5%=42.5(万元)。
