问题
某外资企业进口一批汽车,海关核定关税完税价格为600万元。已知关税税率为60%,消费税税率为10%。该企业应缴纳消费税( )万元。A.60B.91.17C.96D.106.67
选项
A.60
B.91.17
C.96
D.106.67
答案
D
解析
组成计税价格=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税比例税率)=(600+600*60%)÷(1-10%)=1066.67(万元),应纳税额=组成计税价格×适用税率=1066.67×10%=106.67(万元)。
