问题
某白酒生产企业为增值税一般纳税人,2021年6月的业务如下:(1)向某烟酒专卖店销售粮食白酒30吨,开具普通发票,取得收入350万元。(2)将外购价值6万元的贡酒委托乙企业加工散装药酒1000千克,收回时向乙企业支付不含增值税的加工费1万元,乙企业无同类产品售价,但已代收代缴消费税。(3)委托加工收回后将其中700千克散装药酒继续加工成瓶装药酒1500瓶,与自产粮食白酒组成成套礼品盒对外销售,每套礼盒中含药酒2瓶,500克白酒2瓶,共出售750套礼盒。每套含税销售价248.6元;将200千克散装药酒馈赠给相关单位;剩余100千克散装药酒作为福利分给职工。同类药酒的含税销售价为每千克150元。已知:药酒的消费税率为10%;白酒的消费税税率为20%,0.5元/500克。白酒生产企业本月销售成套礼盒应纳消费税税额为( )万元。A.3.3750B.3.3000C.2.24026D.1.6500
选项
A.3.3750
B.3.3000
C.2.24026
D.1.6500
答案
A
解析
本题考查消费税的计算。将适用不同税率的应税消费品组成成套消费品销售的,应根据组合产制品的销售金额按应税消费品中适用最高税率的消费品税率征税,即使用20%的税率。白酒是复合征收消费税,税率为20%加上0.5元/500克。应纳消费税=750×(248.6/1.13)×20%+0.5×2×750=33750(元)。
