首页
登录
财务会计
今年年初甲企业共有生产经营用房产原值5000万元。其中,原值500万元的房产是1
今年年初甲企业共有生产经营用房产原值5000万元。其中,原值500万元的房产是1
练习题库
2022-08-02
47
问题
今年年初甲企业共有生产经营用房产原值5000万元。其中,原值500万元的房产是1月1日从乙企业承典过来的。另有原值100万元的房产是以融资租赁方式承租的丙企业的房产,双方于去年12月签订融资租赁合同,租期10年,并支付今年租金12万元。今年7月1日起甲企业将其中原值1000万元、占地面积4000平方米的一栋仓库出租给某商场存放货物,租期1年,每月租金收入10万元,本年共收取租金60万元。8月25日职工宿舍完工由在建工程转入固定资产原值500万元。(当地规定房产计税余值扣除比例为20%)该企业全年应缴纳房产税( )万元。A.50.4B.44.8C.56.8D.52
选项
A.50.4
B.44.8
C.56.8
D.52
答案
D
解析
本题考查房产税。出租房产应缴纳房产税=60×12%=7.2(万元),完工的职工宿舍应缴纳房产税=500×(1-20%)×1.2%÷12×4=1.6(万元),全年应缴纳房产税=43.2+7.2+1.6=52(万元)。
转载请注明原文地址:https://tihaiku.com/caiwukuaiji/473652.html
本试题收录于:
中级财政税收题库中级经济师分类
中级财政税收
中级经济师
相关试题推荐
共用题干 某房地产企业开发完成一停车场项目用于销售,已知一个停车位的年租赁净收
共用题干 某房地产企业开发完成一停车场项目用于销售,已知一个停车位的年租赁净收
共用题干 某房地产开发企业通过划拨方式取得一宗住宅用地,土地面积80000米2
共用题干 2008年年底,某住宅小区业主委员会代表全体业主与甲物业服务企业签订
共用题干 2008年年底,某住宅小区业主委员会代表全体业主与甲物业服务企业签订
共用题干 2008年年底,某住宅小区业主委员会代表全体业主与甲物业服务企业签订
共用题干 2008年年底,某住宅小区业主委员会代表全体业主与甲物业服务企业签订
共用题干 某房地产开发企业通过挂牌出让方式取得一宗住宅用地,土地面积70000
共用题干 某房地产开发企业通过挂牌出让方式取得一宗住宅用地,土地面积70000
共用题干 某房地产开发企业以4000万元竞拍到一宗别墅用地的土地使用权。该地块
随机试题
Choosethecorrectletter,A,B,CorD.Writeyouranswersinboxes31-33onyo
[originaltext]M:Whatabeautifuldayitis!It’saperfectdayforthefootbal
Inmanycountries,whenpeoplegivetheirname,theyrefertothemselvesusi
Ifyouweretobeginanewjobtomorrow,youwouldbringwithyousomebasic
开展著作权贸易时,应遵循的原则主要有国家利益第一、两个效益统一、遵纪守法和(
关于黄芩主要有效成分叙述错误的是A:黄芩素B:汉黄芩素C:汉黄芩苷D:京尼
俗话说:“近朱者赤,近墨者黑”,说明这是( )对儿童的影响。A.物质环境 B.
决定种商品需求量的主要因素包括()。A:商品的自身价格 B:消费者的收入
在外部火势作用一定时间内需维持通电的下列哪些场所或回路,明敷的电缆应实施耐火防护
确定项目建设规模时,应该考虑的首要因素是()。A.市场因素 B.生产技术
最新回复
(
0
)