首页
登录
财务会计
某企业本年销售收入5000万元,业务招待费支出60万元,根据企业所得税法的规定,
某企业本年销售收入5000万元,业务招待费支出60万元,根据企业所得税法的规定,
免费题库
2022-08-02
45
问题
某企业本年销售收入5000万元,业务招待费支出60万元,根据企业所得税法的规定,业务招待费准予税前扣除( )万元。A.9B.25C.36D.60
选项
A.9
B.25
C.36
D.60
答案
B
解析
本题考查企业所得税的税前扣除。企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。发生额的60%=60×60%=36(万元),当年销售(营业)收入的5‰=5000×5‰=25(万元),36万元>25万元。因此准予扣除25万元。
转载请注明原文地址:https://tihaiku.com/caiwukuaiji/473109.html
本试题收录于:
中级财政税收题库中级经济师分类
中级财政税收
中级经济师
相关试题推荐
对销售资料、销售人员、销售现场进行准备属于商品房销售代理流程中的()。A:委托人
物业服务企业按投资主体的经济成分划分不包括()。A:全民所有制物业服务企业 B
成本加成定价法中,()的确定是定价的关键。A:销售税费率 B:目标利润额 C
房地产市场细分的主要作用不包括()。A:有利于发现市场机会,促进销售 B:有利
消费者需要什么房地产产品,企业就应当开发和销售什么房地产产品,这种观念属于()。
根据服务对象的不同,商品房销售代理可分为()。A:卖方代理和买方代理 B:单位
二级资质企业的物业管理专业人员以及工程、管理、经济等相关专业类的专职管理和技术人
从()开始,我国对企业投资的管理推行企业投资项目核准制。A:2003年上半年
根据我国目前的规定,个人购买普通住房超过2年不足5年的,营业税()。A:免征
某房地产开发企业出售房地产的增值额为2000万元,扣除项目金额为1500万元,该
随机试题
WhatdoesTomdowhenhecan’tmakeuphismind?Healways______others.[orig
Whichofthefollowinginfinitivesfunctionsasanif-clause?A、Tobeagoodciti
下列选项哪种是一般能力()A.观察力 B.曲调感 C.节奏感 D.色调感
以下说法正确的是:( )。A.监理单位编制监理工作计划,并与承建单位沟通、协商
具有"慓疾滑利"特点的是A.宗气 B.清气 C.营气 D.卫气 E.元气
发现胎儿脊柱裂的最佳孕周是A.10~14周 B.28~32周 C.24~26
砂仁薄层色谱鉴别所用的对照品是A.桉油精 B.茴香醛 C.醋酸龙脑酯 D.
下列投资策略中,属于战略性投资策略的有()。 Ⅰ.事件驱动型策略 Ⅱ
某老师为了贯彻素质教育的观念,在班级中组织了绘画兴趣小组,规定每个同学都必须参加
(2021年真题)甲公司系增值税一般纳税人,其生产的M产品适用的增值税税率为13
最新回复
(
0
)