问题
某个体工商户为小规模纳税人,2016年5月取得含税销售货物收入82400元,已知增值税起征点为月销售额30000元,则该企业应缴纳增值税( )元。A.600.00B.1526.21C.2400.00D.4664.16
选项
A.600.00
B.1526.21
C.2400.00
D.4664.16
答案
C
解析
本题考查增值税的计算。该企业应缴纳的增值税为:82400/(1+3%)×3%=2400元。
