问题
2020 年 12 月,某服务型企业(一般纳税人)将一栋办公楼对外转让,取得收入 2800万元。该办公楼为企业 2014 年购进,购进时支付总价款 1300 万元。该企业选择适用简易计税方法,则该企业应预缴的增值税税款是( )万元。(以上金额均为含税金额)A.43.69B.71.43C.81.55D.133.33
选项
A.43.69
B.71.43
C.81.55
D.133.33
答案
B
解析
应预缴税款=(全部价款和价外费用-不动产购置原价或者取得不动产时的作价)÷(1+5%)×5%
该企业应预缴税款=(2800-1300)÷(1+5%)×5%=71.43(万元)。
