问题
某化妆品生产企业从法国进口香水精,关税完税价格 30 万元,关税税率 20%,海关已代征增值税、消费税。2020 年 4 月生产领用上述进口香水精的 90%用于连续生产本厂品牌的高档化妆品,本月在国内销售高档化妆品取得不含税销售额 400 万元。该企业当月应缴纳消费税( )万元。A.55.95B.54.28C.60.00D.53.65
选项
A.55.95
B.54.28
C.60.00
D.53.65
答案
B
解析
该企业当月应缴纳消费税=400×15%-30×(1+20%)÷(1-15%)×15%×90%=54.28(万元)。
