问题
2021 年 3 月,某商场首饰部销售业务如下:采用以旧换新方式销售金银首饰,该批首饰市场零售价 14.04 万元,旧首饰作价的含税金额为 5.85 万元,商场实际收到 8.19 万元;修理金银首饰取得含税收入 2.34 万元;零售镀金首饰取得收入 7.02 万元。该商场当月应纳消费税( )万元。(金银首饰消费税税率 5%)A.0.36B.0.45C.0.60D.0.75
选项
A.0.36
B.0.45
C.0.60
D.0.75
答案
A
解析
纳税人采用以旧换新方式销售的金银首饰,应按实际收取的不含增值税的全部价款确定计税依据征收消费税;修理、清洗金银首饰不征收消费税;镀金首饰不属于零售环节征收消费税的金银首饰范围,不在零售环节计征消费税。
该商场当月应纳消费税=8.19÷(1+13%)×5%=0.36(万元)
